您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201508301152105714主题:夏邑集聚派出所不受理非法扣车
来信内容:

尊敬的领导

我叫张新辽,是在苏州从事家装的设计师。8月11到15日我被莫名卷入了一起纠纷,车被扣了。

事情是这样:

8月11日下午赵青(在苏州从事家装,甘肃人)邀我到夏邑国际春城去设计样板房,并要我开车去。

8月12日我的车(车牌号:苏E 0XV17)停在国际春城建筑工地。中发现车被堵住,报警,要我等。后夏邑国际春城的财务总监蒋伟(事后打听到名字,有他的电话:13592319777)对周围的工人说:“谁放了这辆车我就要谁负责。”并让工人把车用脚手架围住(有图)。为什么要扣我的车?我百思不解。后经了解:蒋伟、季某(不知从事何工作,只知姓不知名)等四家业主委托苏州人陈四(现在国际春城从事土建工程,与蒋有来往)帮忙找人装修住宅。陈四找到了苏州的赵青,赵青又辗转找到了一个叫李红远的(音译)去夏邑为蒋伟等四家装修,并签订了合同,今年春节后开始装修。听蒋伟说四家打了近24万给李红远,李红远给了介绍人赵青、陈四1.5万(这是赵青说的)。后来李红远和蒋等四家起纠纷了(详情我外人不知),李红远在5月左右丢下半拉子工程走了。于是这次蒋等设计扣了与纠纷无关的我的车。

8月13日早晨开始我要车但无果,午后只好向110求助(没要我签字),夏邑集聚派出所刘桂仲副所长接待并听我诉说,后说这不归派出所管,要我向法院起诉。我到夏邑公安局人民来访处说明情况(有我的签字),接待我的女民警打电话给刘所长要他处理此事。我又回到刘所那里,他还是要我去法院起诉。当日晚,我到商丘市公安局报警,但接警的说还要到事发地派出所解决(有登记)。

8月14日下午,我的家人、我、赵青从商丘又到夏邑集聚派出所。李春峰所长、刘所长与季某、陈四、赵青、我等当事人进行面谈。在这过程中大家实际都已清楚我与这家装纠纷无关,陈四说我受委屈了(我有录音,派出所前后二次面谈都无记录)。被扣车是我的,可所长们没做出任何决策,说无权放被扣的车,还是提议我上法院解决,并拒绝提供蒋伟、季某等真正扣车人的信息。当晚11点左右,我们去求助夏邑公安局,找不到一个值班人员(可看监控)。无奈我们只能开车到商丘市公安局报110,此时已是815凌晨一点半左右,工号为168991XJ0076的二个110民警接待了我们,做了接警记录,并让我签了字。后回苏州(家中老人急病)。

我想请问领导

1.我与蒋某等从不认识(我是第一次去),更没有与他们签过任何合同,也没有口头协议,他凭什么扣我的车?扣我的车应该有证据请拿出来,否则跟打劫有何区别?!

2.这种情况下当时报了警,夏邑派出所为什么不能解决事端?为什么写了投诉没音信(817投诉商丘市公安局长信箱)?

3.假如此事拖之未决,后续会继续投诉这个问题。希望通过沟通尽快拿回车。

公安机关应该受理我被非法扣车案件的法律依据:

附:《中华人民共和国宪法》第13条规定:公民的合法私有财产不受侵犯。《中华人民共和国人民警察法》第二条 人民警察的任务是维护国家安全,维护社会治安秩序,保护公民的人身安全、人身自由和合法财产,保护公共财产,预防、制止和惩治违法犯罪活动。第二十一条 人民警察遇到公民人身、财产安全受到侵犯或者处于其他危难情形,应当立即救助;对公民提出解决纠纷的要求,应当给予帮助;对公民的报警案件,应当及时查处。

公安部法制司做出的《对“关于非法扣留他人车辆该如何定性处理的请示”批复》(公法1995第24号)中指出:为了维护社会主义经济秩序,对经济纠纷的当事人非法扣留与经济纠纷无关的第三者所有的机动车辆的行为,公安机关应依法惩处,坚决制止;对行为人分别不同情况予以处罚,所扣车辆应当无条件返还给所有人或使用人。(公安部法制司的批复这在河南现在适用吗?)

来 信 人:张新辽
来信日期:2015-08-30
办理情况
办理进度 待受理
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7665 / 5803
2 市住房城乡建设局 704 / 656
3 市公安局 497 / 425
4 市城管局 464 / 402
5 市环保局 327 / 186
6 市民政局 273 / 248
7 市教体局 265 / 241
8 市规划局 255 / 208
9 睢阳区人民政府 250 / 219
10 夏邑县人民政府 243 / 228
11 市交通运输局 212 / 174
12 市发展改革委 192 / 82
13 商丘市政府网 181 / 80
14 市食品药品监管局 140 / 113
15 市国土局 140 / 113
16 睢县人民政府 136 / 141
17 市水利局 130 / 48
18 市公路养护中心 119 / 64
19 柘城县人民政府 89 / 73
20 市工信委 86 / 45
21 梁园区人民政府 86 / 133
22 市卫生计生委 83 / 79
23 市人力资源社会保障局 79 / 260
24 市信访局 65 / 84
25 市工商行政管理局 63 / 74
26 虞城县人民政府 63 / 82
27 市财政局 50 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 35 / 25
30 市司法局 26 / 20
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 民权县人民政府 17 / 70
33 宁陵县人民政府 17 / 37
34 市旅游局 15 / 15
35 市商务局 9 / 12
36 市科技局 7 / 2
37 市扶贫办 7 / 30
38 市粮食局 6 / 5
39 市民族宗教委 5 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 3 / 2
42 市文广新局 3 / 7
43 市政府金融办 3 / 4
44 市审计局 2 / 1
45 市统计局 2 / 2
46 市人防办 2 / 2
47 市政府国资委 2 / 5
48 市安全监管局 1 / 2
49 市畜牧局 1 / 4
50 市农机局 1 / 1
51 示范区管委会 1 / 6
52 市林业局 1 / 11
53 市行政服务中心 1 / 1