您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 户口问题
来信人: 张川 来信日期: 2016-10-28 信件编号: 201610281025194300
信件内容

你好,父母都是中国人,在美国密西根上学,现在在美国有小孩,想让小孩落户商丘,现在有小孩的出生证明(英文),市(英文)、州(英文)、中国驻芝加哥领事馆(中文)的三级证明,国内结婚证、双方户口本、身份证,请问还需要什么东西,请一次性告知,来回邮寄太麻烦,并且不安全,中华人民共和国户籍法以及驻美国领事馆都规定父母中国人,小孩可以在中国入户口。

望告知,很着急,谢谢。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-01
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

张川: 您好! 您反映的问题已收悉,经市公安局调查处理,现将办理结果反馈如下: 根据咨询的问题,市公安局治安支队立即与反映人取得联系,并告知相应的政策和相关法律法规。按照《中华人民共和国国籍法》,只要孩子没有入外国国籍,并且加入中国籍,且已入境,即可办理落户手续。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-01
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5914 / 4343
2 市住房城乡建设局 525 / 454
3 市公安局 371 / 318
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 174
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 164 / 67
12 市交通运输局 142 / 122
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 51
21 柘城县人民政府 47 / 50
22 市人力资源社会保障局 41 / 110
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3