您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201611090813172933主题:急!关于睢县尚屯镇等拓宽道路强拆民房(无任何补偿)的问题
来信内容:

有关领导您好,

现在反映一个涉及到民生的重大问题,最近睢县在尚屯、榆厢等乡镇开始的一个公路、道路的拓宽工程,其中在省道S325和S327之间的一段连接道路(尚屯镇境内,由吴楼村到三孔桥村、段吉屯村、和庄村、一直到尚屯镇的S325省道)要进行拓宽,这本来是民生福祉的好事。

可是道路拓宽涉及到了尚屯镇的三孔桥村、段吉屯村、和庄村等许多村民的住房需要拆掉,其中三孔桥村的村民要拆的住房比较多,村民们本来支持道路拓宽的,可是拆房却没有任何补偿款!这是我们万万没法接受的啊!现在已经下发第三轮通知了,通知很简单:10号、11号拆房,没有补偿款!去乡政府找也说没有补偿款!这让老百姓怎么接受的了呢?

许多老百姓都是攒了大半辈子的钱盖个住房,现在说拆就拆,一点补偿都没有,不是把老百姓往绝路上逼吗?历史上哪个朝代也没有这样的事情啊!习书记还总是讲“把权利装进制度的笼子里”,难道我们下面的县政府、乡政府就能这样强迫民意吗?

我本人也是从三孔桥村走出来的,父母也还在村子里住着,村子里的人都很质朴,也相信政府,所以由我代笔写此信反映。我们相信现在的文明社会,相信商丘市政府不会放任这种文明社会里的强拆百姓住房(没有任何补偿款)的野蛮行为。

恳请相关政府机关部门给予及时的处理和答复!睢县尚屯镇三孔桥村待拆房的几十户村民谢谢你们!

此致 袁光辉敬

来 信 人:袁光辉
来信日期:2016-11-09
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-14
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

袁光辉: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 11月18日,尚屯镇政府办公室人员与反映人袁光辉取得了联系。袁光辉在陕西工作(教师),无法回来,其父亲袁其顺能代表他本人的意见。 11月21日,镇政府工作人员刘永杰(镇纪委书记)联系到袁光辉的父亲袁其顺,并向袁其顺做了以下说明:一是目前正在扩建的经过吴楼村委三孔桥村的道路性质为县乡公路,这是上级政府为解决该区群众出行难问题的一项重大举措;二是镇政府绝对不会强拆,一定是在准备工作做足,群众允许后才对影响修建公路的建筑物进行拆除,对房屋拆迁给予的补偿上级政府正在积极考虑中,并不存在袁光辉所反映的强行拆除;三是希望其能理解上级政府修建该条道路的良好愿望并积极配合修路工作。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6785 / 5056
2 市住房城乡建设局 612 / 551
3 市公安局 452 / 387
4 市城管局 405 / 361
5 市环保局 255 / 168
6 市民政局 228 / 206
7 市规划局 223 / 181
8 夏邑县人民政府 220 / 212
9 睢阳区人民政府 215 / 190
10 市教体局 212 / 184
11 市交通运输局 181 / 151
12 市发展改革委 179 / 73
13 市国土局 134 / 106
14 市公路养护中心 119 / 63
15 市水利局 117 / 36
16 睢县人民政府 102 / 101
17 市食品药品监管局 81 / 88
18 柘城县人民政府 78 / 63
19 市工信委 77 / 40
20 市工商行政管理局 62 / 68
21 梁园区人民政府 62 / 114
22 市信访局 60 / 75
23 市人力资源社会保障局 49 / 184
24 市卫生计生委 49 / 67
25 开发区供水有限公司 42 / 33
26 虞城县人民政府 35 / 65
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 27
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 11
33 民权县人民政府 10 / 58
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 24
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 4
44 市林业局 1 / 7
45 市审计局 1 / 1
46 市文广新局 1 / 4
47 市安全监管局 1 / 1
48 市农机局 1 / 1
49 市畜牧局 1 / 3