您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于在市区主干道修建公厕的一点建议
来信人: 金涛 来信日期: 2015-09-06 信件编号: 201509060959426589
信件内容

关于在市区主干道修建公厕的一点建议

关于在市区主干道修建公厕的一点建议

近年来,人们欣喜地发现,市区干道旁建起了许多座样式各异功能齐全的公共厕所。 作为城市基础设施和 城市建筑文化体系的一个部分, 这些公厕通过向公众提供良好的服务、展示完美的形象,丰富城市细节,为整个城市的运行起着重要的保障作用,因而,受到市民的广泛赞誉。 在我市‘六城’联创工作中,公厕建设被认为是重点,并被列入了市政府十件实事。 公厕虽小,但它确实是一个重要的城市基础设施,为整个城市的运行,起着重要的保障作用。 此项工作事关城市形象,涉及民生大事,群众期望把这件好事切实办好。

据8月26日媒体报道,“近期我市将在神火大道、南京路、归德路等主干道上新修建30座新型环保公厕。目前,这30座环保公厕已完成了招标工作,预计一个半月就可竣工。”根据以前的经验教训,大家关注的是,这些公厕具体建在市区干道的什么地方和要建成什么样式的公厕。

对建在北海路以南神火大道上的几座公厕,当初就有市人大代表、政协委员和市民质疑其合理性和实际效果,因为这些公厕建在了机动车道和非机动车道之间的隔离带上。将公厕建在干道的隔离带上,缺乏安全性,设计缺少人性化。其他城市鲜有如此设置公厕的。再则,这些公厕形体过大,建材落后,外形不美,破坏了主干道整体形象和绿化效果。其实,神火大道乃是我市最重要的主干道之一,其南部两侧多为高档公寓、学校和机关单位,根本不需要在此修建传统意义上的满足居民需要的公厕。此处公厕只是供来往司机和行人应急之用,完全可以在人行道上绿化带内空间较大处的合适之处修建小型公厕。希望以后不要再在市区主干道隔离带内修建公共厕所。

与这几座公厕相比,在南京路以北神火大道两侧新修建的几座公厕就比较好。一是位置选择在人行道绿化带内,安全可靠,不破坏环境和整体绿化效果。二是小巧玲珑,样式美观,建材新颖,具有一定的装饰功能,与周围环境比较协调,实际效果良好,受到群众好评。除一些干道重要节点上的集公厕、垃圾集中装运、办公等为一体的多功能的综合大型建筑外,建议多建一些单一功能的公厕。除考虑数量足够,布局合理,功能完善,还要充分考虑公厕建筑样式。要考虑其与周边环境的协调性,将其作为整体环境的重要因素加以考虑。同时,建筑材料和样式要有一定的品味和特点,将其作为城市中一件件艺术品进行精心设计,使座座公厕成为富有特色的点缀,不但具有实用性,而且有一定的观赏性,让来到商丘市的人对商丘市的公厕留下良好印象。

对上述神火大道南段已建好的8座公厕,建议采取进一步的修复措施,对其进行“包装”,改变其现有外观面貌,降低其负面形象,尽量使其成为绿化带中协调一致的组成部分。环卫部门今年在公厕周边栽植了一些爬山虎,对其进行立体绿化 。不过,此措施还不能从根本上解决问题,因为爬山虎属于落叶植物,单靠爬山虎只能部分时间改善建筑面貌。适合在中原地区供立体绿化的攀援植物种类繁多,如爬山虎、凌霄、紫藤、葡萄、金银花、爬藤蔷薇等。这些均为落叶植物,冬季时间绿化就无能为力。而常春藤、扶芳藤等则是常绿藤本攀援植物,冬夏长青,生长迅速,适应性强,外形美观,是理想的垂直绿化材料。建议专业园林技术人员能参与到公厕的立体绿化工作,在公厕周边栽植如常春藤、凌霄、爬山虎、扶芳藤、牵牛花、蔦罗等攀援植物,使其四季常青。不需要很长时间,这些公厕的外部形象就会发生巨大变化。何乐而不为?当然,改变这些公厕面貌的方式还有很多可供选择。

面对城市飞速发展带来寸土寸金的局面和日益严重的大气污染问题,广泛栽植攀援植物,积极发展城市立体绿化, 是城市绿化的重要形式之一,是改善城市生态环境,丰富城市绿化景观重要而有效的方式。发展立体绿化,能丰富城区 园林绿化 的空间结构层次和城市立体 景观艺术 效果,有助于进一步增加城市绿量,减少热岛效应,营造和改善城区生态环境。希望这能成为我市环保和园林部门的重要研究课题,并在这方面有所作为。

关于解决如厕难的问题,将来还有一种方式可供考虑。我国已经有一些城市,政府下文规定, 包括火车站、长途汽车客运站、医院、宾馆、酒店、公园、文化场馆、体育场馆、游(娱)乐场所、商场、集贸市场等公共场所的厕所,有义务对外开放,并自行承担厕所的清洁和日常维护工作。还 有些城市鼓励沿街政府机关、企事业单位及非经营性场所,免费对外开放内部厕所。

(民盟梁园区教育支部 金涛)

办理情况
办理进度

金涛: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 关于在市区主干道修建公厕的建议。市环卫处召开专题会议,与其他职能部门商讨如何解决公厕建设当中的瓶颈问题,并对全市公厕在建设和管理中存在的问题进行调研。   目前,环卫设施的总体规划尚未出台,建设选址困难,只能依靠区办事处和有关职能部门协调选址问题,道路两侧大部分是沿街门店,在建设过程中遇到多方面的阻碍。2014年在神火大道南段建设公厕时,由于两侧的十米绿化带没有建设,广大市民又反映急需公厕,市城管局在征求市政府意见后,在机动车道和非机动车道中间的绿化带内建设了8座水冲式公厕,解决了市民如厕难的问题。   在公厕周围绿化问题。经调查,虽然也有部分植物是冬夏常青,但不太适合北方生长,天气寒冷不容易成活,经市环卫处与园林部门探讨,争取尽快对神火大道南段的公厕进行绿化,为我市的道路景观增姿添彩,给广大市民一个良好的如厕环境。   2015年市政府又将50座公厕建设列为十件实事之一,市环卫处积极选址,由于我市主城区内大部分道路基本建设结束,位置很难确定,通过与多个部门协商,将所选位置上报市规划局,市规委会通过了今年的公厕选址。市城管局依据《部颁标准》及城市创建要求,根据道路风格不同,所选择的建设标准及外观也有所变化,争取做到一厕一景,在两侧绿化带建设的公厕主要以新型环保式水冲公厕为主,在建设位置允许的情况下,以永久式土建公厕为主(部颁A级标准)。目前30座环保式水冲公厕已安装到位20座,投入使用10座,归德路南段及古城内建设的永久式水冲公厕已招标完毕,力争11月底完成全部工程。   另外,关于鼓励沿街政府机关、企事业单位及非经营性场所免费对外开放内部公厕问题。市城管局将积极向市政府汇报,从安全、管理等方面综合考虑是否可以对外开放。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-11-23
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5900 / 4337
2 市住房城乡建设局 523 / 453
3 市公安局 371 / 315
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 173
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 160 / 67
12 市交通运输局 142 / 122
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 100 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 51
21 柘城县人民政府 47 / 49
22 市人力资源社会保障局 41 / 109
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3