您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201612080332507602主题:请愿书
来信内容:

商丘市市委:

我们是人民路与红旗路交叉口工艺品综合楼全体业主,该楼于2006年3月份售完开发商撤离。该楼共有26户,3个单元,一单元8户,二单元8户,三单元10户,三单元楼下一楼为公共车库(现拆迁办标记为274号)。购房时开发商告知业主无配房,有公共车库一个,面积约86平米,为业主共有。

车库管理者是开发商亲戚,业主每月向其交纳自行车5元,电车10元管理费。这十年来该车库从未公示卖给任何人,现在该楼属于拆迁范围,开发商想占为己有,私自给亲戚开个合同。全体业主坚决不同意。

《物权法》第七十三条:建筑区内的道路,属于业主共有;建筑区内的绿地属于业主共有;建筑区内的其他公共场所,公共设施和物业服务用房,属于业主共有。

据此,开发商私自将公共设施无论以任何名义,卖给他人、自己人或占为己有都是违法的。

车库(拆迁标记274号)是全体业主共有财产,理应分给业主。任何人不得以任何理由签订拆迁补偿协议。

业主的房产证是唯一合法手续,他人任何手续都是非法的。若第九组私下与他人签订补偿协议,全体业主坚决不同意,不同意搬迁,如果影响拆迁进程敬请谅解。

拆迁是利民工程,百姓拥护支持。但谨防以拆迁名誉把公共利益窃为己有,损毁政府声誉,给政府抹黑,百姓怨声,希望政府还百姓公道。

情愿人:工艺品综合楼全体业主

业主签名附后

来 信 人:张玉花
来信日期:2016-12-08
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

张玉花: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区政府调查处理,现将办理结果反馈如下:一、基本情况 工艺品综合楼位于红旗路与人民路交叉口,于2006年3月完工并交房,属高铁核心区棚改项目范围内。2016年高铁核心区大棚改信息采集时,该楼房共填写27户信息表,包括一单元8户、二单元8户、三单元10户、三单元第一层1户(信息表编号9—274),其中三单元第一层作为楼上26户业主车库使用。 二、处理情况 在签约过程中,楼上26户业主共同反映该车库为公共设施,应属26户业主共有。但开发商在2005年建房时已经卖给王合彬,有买卖协议和收据(盖有开发商公司公章),王合彬在此居住并负责看管业主车辆,双方就车库产权问题产生纠纷。现东风街道工作人员正在进行调解,未签订征收补偿协议。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13533 / 10383
2 市住房城乡建设局 1384 / 1219
3 市公安局 1014 / 868
4 市教育体育局 892 / 694
5 市城市管理局 876 / 758
6 睢阳区人民政府 718 / 639
7 市市场监督管理局 600 / 420
8 市人力资源社会保障局 534 / 238
9 市生态环境局 530 / 274
10 睢县人民政府 482 / 418
11 市民政局 477 / 367
12 夏邑县人民政府 470 / 418
13 市交通运输局 463 / 367
14 虞城县人民政府 354 / 317
15 原市规划局 322 / 247
16 梁园区人民政府 317 / 324
17 市卫生健康委 310 / 224
18 柘城县人民政府 296 / 217
19 市发展改革委 292 / 137
20 市自然资源和规划局 276 / 227
21 市水利局 200 / 61
22 民权县人民政府 182 / 156
23 示范区管委会 152 / 156
24 市信访局 150 / 67
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 15
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 36
31 宁陵县人民政府 49 / 93
32 市医疗保障局 48 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2