您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201612140621038601主题:商丘平原路和谐家园无耻开发商要业主承担办理五证费用
来信内容:

河南商丘平原路和谐家园开发商前期没有办理五证,一期建设完成后已全部出售,现在二期也已建设完成,需要进行电改,补办五证,这样才能办理房产证。现在开发商要求办理五证和电改的费用让一期业主全部承担(每平方650元),并且以断电威胁。现在小区部分用的电用完以后已经不给充电了(电还是用的商业点,一度电0.8元,已经用了五六年).另外一期部分用户前期做的银行按揭,现在开发商又让分期的住户一次性缴纳购房尾款,不交的也是断电处理。这样的开发商不讲道理,跟强盗已经没有什么区别,并且多次嚣张的说有本事去上访,去告我啊,我就是要钱,不给钱就断电。

一期业主去居委会反映多次,居委会一直推脱不管,现在业主已经准备堵塞市区干道或者市政府上访,难道真要老百姓没法办生活,去政府闹访才有部门有人管理这强盗一般的事情吗?

来 信 人:古志安
来信日期:2016-12-14
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-16
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

古志安: 您好! 您反映的问题已收悉,经市住建局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,和谐家园位于文化路与平原路交汇处往南300米,前期名为“居易港湾”,由郑州合立置业有限公司于2007年前后开发建设并销售,共7栋楼涉及二百余户业主,并于2008年交房入住。该项目后期(和谐家园)由商丘市鑫胜房地产开发有限公司接手并开发建设。写信人反映的限制用电、办理房产证的问题,属于前期“居易港湾”历史遗留问题所产生的矛盾纠纷。 接到市长热线督办通知后市住建局第一时间联系约谈开发企业商丘市鑫胜房地产开发有限公司,并于12月28日上午在住建局八楼会议室召开由开发企业代表陈红岩和写信人古志安等30余名业主参加的协调会。由于该项目历史遗留问题较多,情况复杂,协调难度较大,一时难以达成一致意见。经调解,针对业主反映的限制用电问题、房产证办理的问题,市住建局要求该项目现任开发企业商丘市鑫胜房地产开发有限公司必须保证业主正常用电,不得擅自停电;关于办理房产证的问题,由业主选出业主代表与开发企业在会后进行具体协商,达成一致意见后,双方签订协议,并在依法依规的前提下,按照双方签订的协议执行。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7686 / 5838
2 市住房城乡建设局 710 / 665
3 市公安局 498 / 427
4 市城管局 466 / 402
5 市环保局 327 / 189
6 市民政局 273 / 248
7 市教体局 270 / 250
8 市规划局 255 / 208
9 睢阳区人民政府 251 / 219
10 夏邑县人民政府 244 / 229
11 市交通运输局 212 / 175
12 市发展改革委 192 / 84
13 商丘市政府网 181 / 82
14 市食品药品监管局 144 / 116
15 市国土局 142 / 113
16 睢县人民政府 136 / 142
17 市水利局 130 / 50
18 市公路养护中心 119 / 64
19 柘城县人民政府 89 / 74
20 市工信委 86 / 45
21 梁园区人民政府 86 / 135
22 市卫生计生委 83 / 79
23 市人力资源社会保障局 79 / 263
24 市信访局 65 / 86
25 市工商行政管理局 63 / 75
26 虞城县人民政府 63 / 83
27 市财政局 50 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 35 / 25
30 市司法局 26 / 20
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 民权县人民政府 17 / 70
33 宁陵县人民政府 17 / 37
34 市旅游局 15 / 15
35 市商务局 9 / 12
36 市文广新局 7 / 10
37 市科技局 7 / 2
38 市扶贫办 7 / 30
39 市粮食局 6 / 5
40 市民族宗教委 5 / 5
41 市农科院 5 / 3
42 市机关事务管理局 3 / 2
43 市政府金融办 3 / 4
44 市审计局 2 / 1
45 市统计局 2 / 2
46 市人防办 2 / 2
47 市政府国资委 2 / 5
48 市安全监管局 1 / 2
49 市畜牧局 1 / 4
50 市农机局 1 / 1
51 示范区管委会 1 / 6
52 市林业局 1 / 11
53 市行政服务中心 1 / 1