您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201701041049593707主题:森源驾校不退钱。报个名就扣800
来信内容:
 我11月份在森源驾校的分校曹县安仁集报的名字,校长叫沙昂,只去面签了一次而已。没有预约科一什么的,沙昂就要扣我800。说是车管所扣要扣的钱。我没跟他计较。心想早弄早心静。现在说等车管所上班把钱退给我。打电话不接。动不动就玩消失。找不到他人。扣我800都已经够是黑驾校了。现在还想一分不退给我。望市领导着重解决此事。在此十分感谢。
来 信 人:杨晓越
来信日期:2017-01-04
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-01-09
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

杨晓越: 您好! 您反映的问题已收悉,经市交通局调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、经调查,反映人杨晓越2016年11月通过山东曹县中间人沙昂在商丘市森源驾校报考C1驾照,交给沙昂3200元。因反映人杨晓越在河北省曾经报考驾照,档案未注销,造成学员无法在商丘市车管所报名输机进行培训和考试,所以反映人杨晓越要求退费。     在2017年1月12日上午11:35分联系举报人杨晓越,举报人杨晓越表示,中间人沙昂于1月8日已经退给其2400元,但自己不满意。随后与森源驾校负责人联系,森源驾校负责人表示,在杨晓越反映问题前,当他们得知杨晓越要求退费时,他们已将驾校预收的700元费用全部退还给了中间人沙昂。    二、运管部门无物价管理职能,双方行为属商业经济纠纷,超出运输管理范畴。运管部门本着以人为本,服务社会的原则,仍积极督促森源驾校对反映的问题抓紧协调落实,尽快给学员解决。经过森源驾校与中间人协调,中间人沙昂同意再退还给反映人杨晓越300元(两次共2700元),并表示与反映人杨晓越达成共识。     三、工作人员于2017年1月12日14时32分对反映人杨晓越进行了电话回访。经回访,森源驾校反馈情况属实,对处理结果反映人杨晓越表示满意。     四、对森源驾校的处理情况。针对举报及调查的情况,运管部门对森源驾校负责人进行了约谈:一是要求森源驾校在经营过程中,公开收费项目,依法接受社会监督;二是要求驾校管理方与学员畅通沟通渠道,及时听取意见建议,及时化解矛盾,消除隔阂,不断提高服务学员的能力,提高学员满意度。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-01-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7619 / 5774
2 市住房城乡建设局 704 / 650
3 市公安局 496 / 425
4 市城管局 462 / 400
5 市环保局 322 / 181
6 市民政局 270 / 245
7 市教体局 260 / 240
8 市规划局 255 / 206
9 睢阳区人民政府 249 / 219
10 夏邑县人民政府 243 / 227
11 市交通运输局 210 / 175
12 市发展改革委 192 / 82
13 市国土局 140 / 112
14 市食品药品监管局 135 / 113
15 睢县人民政府 131 / 141
16 市水利局 130 / 46
17 市公路养护中心 119 / 64
18 商丘市政府网 118 / 70
19 梁园区人民政府 84 / 133
20 市工信委 84 / 45
21 柘城县人民政府 83 / 73
22 市卫生计生委 83 / 78
23 市人力资源社会保障局 78 / 255
24 市信访局 65 / 84
25 市工商行政管理局 63 / 74
26 虞城县人民政府 63 / 80
27 市财政局 48 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 35 / 24
30 市司法局 26 / 20
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 宁陵县人民政府 17 / 35
33 民权县人民政府 17 / 66
34 市旅游局 15 / 15
35 市商务局 9 / 12
36 市科技局 7 / 2
37 市扶贫办 7 / 30
38 市粮食局 6 / 5
39 市民族宗教委 5 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 3 / 2
42 市审计局 2 / 1
43 市统计局 2 / 2
44 市政府国资委 2 / 5
45 市安全监管局 1 / 2
46 市文广新局 1 / 6
47 市林业局 1 / 11
48 市政府金融办 1 / 4
49 市行政服务中心 1 / 1
50 示范区管委会 1 / 6
51 市畜牧局 1 / 4
52 市农机局 1 / 1