您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 帝豪国际花园违规收取电费,和拒绝给办理房产证
来信人: 李广备 来信日期: 2017-01-21 信件编号: 201701210212531986
信件内容

2013年五月在帝豪国际花园全款购买一套房子,并一同把房产证钱交清,开放商许诺一年内办理房产证,现已经将近四年,依然不给办理,寻找开发商一直拖延。

在电费方面,国家电费标准为0.56元,而帝豪国际花园收取0.65元,还经常停电威胁。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李广备: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,帝豪国际小区位于长寿大道北段东侧。由夏邑县中邦置业有限公司开发建设。对于帝豪国际小区业主反映小区开发商违规收取电费的问题,我县房管局专门联系了小区物业,物业负责人就此问题解释,由于小区开发的房子目前还没有售完,小区业主用的是开发商的电,之所以收取0.65元一度比国家电费标准0.56元一度高,是因为用电损耗加上小区照明和楼梯间照明,这些都要分摊的小区业主身上,并表示会给业主解释清楚。关于没办房产证的问题,之前该小区开发商没有向相关单位提交办理房产登记所必须的各种证件,按照《房屋登记办法》的规定,办理产权证首先应由开发企业提出申请,并提供报建的各种合法手续:国有土地使用证、建设用地规划许可证、建筑工程施工许可证、建设工程规划许可证及附图、房屋竣工报告等,相关单位才能受理给其办理房屋总证。但是由于开发商没有申请,也没有相应的法律条文强制性让开发商办理房产证,所以无法给其办理房产总证。如办理房产证,需要该企业先完善相关手续办理初始确权后,相关单位才能为其办理房屋分户手续。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5243 / 3846
2 市住房城乡建设局 449 / 466
3 市公安局 333 / 275
4 市城管局 315 / 267
5 夏邑县人民政府 186 / 178
6 市规划局 186 / 153
7 睢阳区人民政府 176 / 154
8 市环保局 174 / 142
9 市民政局 170 / 162
10 市发展改革委 153 / 55
11 市监察局 147 / 117
12 市交通运输局 124 / 119
13 市教体局 102 / 135
14 市国土局 102 / 78
15 市公路局 102 / 57
16 市水利局 93 / 32
17 市工商行政管理局 60 / 48
18 市工信委 59 / 30
19 柘城县人民政府 47 / 41
20 市信访局 47 / 83
21 开发区供水有限公司 39 / 32
22 市人力资源社会保障局 37 / 224
23 市食品药品监管局 31 / 38
24 梁园区人民政府 23 / 159
25 市农业局 22 / 14
26 虞城县人民政府 22 / 76
27 市财政局 21 / 17
28 睢县人民政府 12 / 136
29 民权县人民政府 11 / 68
30 市司法局 10 / 16
31 市质量技术监督局 9 / 5
32 宁陵县人民政府 9 / 40
33 市商务局 9 / 8
34 市扶贫办 6 / 20
35 市粮食局 6 / 5
36 市旅游局 5 / 8
37 市民族宗教委 4 / 4
38 市编办 4 / 9
39 市卫生计生委 4 / 99
40 市政府金融办 3 / 6
41 市政府国资委 2 / 9
42 市审计局 1 / 1
43 市科技局 1 / 2
44 市林业局 1 / 8
45 市畜牧局 1 / 9
46 市红十字会 1 / 2
47 市机关事务管理局 1 / 0
48 市农机局 1 / 1
49 市安全监管局 1 / 12