您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201702040247299713主题:关于郑兴堂同志冤案应该纠正及申报退休问题
来信内容:
1979年10月1日郑兴堂工作于宁陵县煤建公司,1979年12月2日,被当时计生办劳动局联合下文,因生了三胎,被停发工资,返乡生产(开除了),临走时没给任何手续。
诉求如下:认为被劳动局和计生委联合下文解除劳动合同是冤枉的,要求纠正错误,恢复郑兴堂同志国企职工身份,申报退休,享受职工退休待遇。
来 信 人:郑兴堂
来信日期:2017-02-04
办理情况
办理进度

郑兴堂: 您好! 您反映的问题已收悉,经宁陵县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 根据郑兴堂提供的有关资料和调查情况,郑兴堂原属于宁陵县煤炭公司临时工,1970年参加工作。1979年10月1日,经宁陵县革命委员会劳动局《关于一九七九年十一月三十日前参加工作的临时工改为全民所有制单位固定工的通知》文件批准,转为固定工。1979年12月2日,经宁陵县革命委员会计划生育办公室、宁陵县革命委员会劳动局《关于对郑兴堂违抗计划生育、造成盲目出生的处理通知》(宁革计育字【79】5号、宁革劳字【79】18号)文件:因郑兴堂转正时爱人怀孕第三胎,弄虚作假造成盲目生育,经县委研究给予郑兴堂取消转正资格,追回转正已办理的手续,解除合同,返乡生产,并落实有关经济惩罚措施。对郑兴堂取消了转正,并返乡生产。 郑兴堂认为当时没有向其下达该文件,直接取消转正,同时说文件经县委研究,查找不到依据,所以上访,要求办理退休手续。根据《宁革字【1979】80号》文件规定:凡是合同工转正,在计划生育方面必须具备如下条件: 1、已有两个或两个以上孩子的男女,必须落实绝育措施。 2、已有一个孩子而不到间隔4年的,必须落实长效措施。 3、对怀孕三胎或三胎以上的,必须进行人工流产,同时落实绝育措施。 经县有关单位对郑兴堂所做调查笔录显示,郑兴堂在转正时,其妻子处于怀孕第三胎,并进行了生育。 根据上述调查情况可以看出,郑兴堂在转正时其妻子怀孕第三胎,没有进行人工流产,不符合转正条件。根据当时河南省革命委员会文件《关于计划生育若干问题的规定》(豫革【1979】50号)第一条:“一对夫妇生育子女的数量最好一个,最多两个”和第十九条“地、市、县革命委员会可根据本规定精神,结合本地情况制定具体的实施细则”。宁陵县可以制定相关文件。经调查,我们认为当时对郑兴堂的处理是经县委研究,劳动局和计划生育办公室联合下文,处理符合当时的事实情况和有关政策。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6768 / 5044
2 市住房城乡建设局 612 / 550
3 市公安局 452 / 386
4 市城管局 405 / 358
5 市环保局 255 / 167
6 市民政局 228 / 206
7 市规划局 223 / 181
8 夏邑县人民政府 220 / 212
9 睢阳区人民政府 215 / 188
10 市教体局 212 / 184
11 市交通运输局 181 / 150
12 市发展改革委 179 / 73
13 市国土局 134 / 105
14 市公路养护中心 119 / 63
15 市水利局 117 / 35
16 睢县人民政府 102 / 101
17 市食品药品监管局 81 / 87
18 柘城县人民政府 78 / 63
19 市工信委 77 / 40
20 市工商行政管理局 62 / 68
21 梁园区人民政府 62 / 114
22 市信访局 60 / 75
23 市人力资源社会保障局 48 / 167
24 开发区供水有限公司 42 / 33
25 市农业局 34 / 23
26 虞城县人民政府 32 / 65
27 市卫生计生委 32 / 83
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 27
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 11
33 市商务局 9 / 11
34 民权县人民政府 9 / 58
35 市扶贫办 7 / 24
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 4
44 市林业局 1 / 7
45 市审计局 1 / 1
46 市文广新局 1 / 4
47 市安全监管局 1 / 1
48 市农机局 1 / 1
49 市畜牧局 1 / 3