您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201703070815388464主题:国电民权发电公司污染地下水 自来水迟迟未开通
来信内容:

尊敬的市领导:

您好!

我是民权县孙六镇杨均平村的一名村民,现代表几千村民表达诉求。自2008年国电民权发电厂投产发电以来,由于该电厂产生的煤渣随意堆放于地表,从未采取任何防渗漏措施,造成我村水质逐渐恶化。从地下抽出的饮用水出现发咸,混浊,煮开后一半水一半茶垢等情况,有的村民只好从邻村接水使用,更多村民只能是无奈地喝下这变味的受污染的水,不知道这样下去会不喝出大规模疾病来。恳请有关部门调查处理。

另外,近年政府启动了农村安全饮水工程,周边乡镇、村庄早已喝上安全放心的自来水,但唯有孙六镇下辖的杨均平村委(包括杨均平村和孙花园村两个自然村)和皇甫岔楼村委迟迟未通, 群众期盼喝上放心水,请领导核查处理。

来 信 人:杨洋
来信日期:2017-03-07
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-03-09
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

杨洋: 您好! 您反映的问题已收悉,经民权县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经调查,2010年8月,民权县在做农村饮水安全“十二五”规划时,按照上级要求,全县所有的村都要化验水质,并提供水质化验报告单,未提供水质化验报告单者被视为水质合格。在县水利局的多次督促下,全县绝大部分村均提供了报告单,但仍有个别村未提供水质化验报告单,其中就有孙六镇杨均平村委,当时,所有提供水质报告单的村均列入“十二五”规划并实施饮水安全工程,而杨均平村委因没有提供水质报告单未实施。   鉴于以上情况,“十二五”规划工程完成后,民权县水利局将全县所有未实施农村饮水安全工程的村均列入“十三五”规划,其中包括孙六镇杨均平村委,目前,规划正等待省市有关部门的批复,待省市批复后立即实施。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-03-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8283 / 6326
2 市住房城乡建设局 799 / 712
3 商丘市政府网 664 / 317
4 市公安局 533 / 446
5 市城管局 500 / 412
6 市环保局 349 / 188
7 市教体局 315 / 273
8 市民政局 304 / 258
9 市规划局 277 / 217
10 睢阳区人民政府 270 / 226
11 夏邑县人民政府 256 / 243
12 市交通运输局 234 / 185
13 市发展改革委 198 / 86
14 市食品药品监管局 177 / 131
15 市水利局 154 / 57
16 睢县人民政府 153 / 153
17 市国土局 148 / 121
18 市公路养护中心 119 / 64
19 市卫生计生委 110 / 83
20 梁园区人民政府 101 / 145
21 柘城县人民政府 99 / 76
22 虞城县人民政府 96 / 105
23 市人力资源社会保障局 92 / 279
24 市工信委 89 / 46
25 市信访局 83 / 90
26 市工商行政管理局 65 / 78
27 市财政局 52 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 21
31 民权县人民政府 24 / 76
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市质量技术监督局 17 / 12
34 市旅游局 15 / 15
35 市文广新局 15 / 10
36 市商务局 13 / 12
37 市扶贫办 9 / 34
38 示范区管委会 7 / 7
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 5
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 3 / 2
44 市行政服务中心 3 / 2
45 市政府金融办 3 / 4
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 2
49 市政府国资委 2 / 6
50 市林业局 1 / 11
51 市安全监管局 1 / 2
52 市畜牧局 1 / 4
53 市农机局 1 / 1