您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 学校老师这样做对吗
来信人: 杨伟 来信日期: 2015-09-23 信件编号: 201509230458082724
信件内容 领导您好 我想反映一下我市某些公办学枚的事 一、老师组织全体学生校外补课,说是上新课不补都不行,价格也不低 二、各科老师组织卖作业题,不是课外作,而是平时作业不卖都不行,而且书皮要撕了,说是防上级查,问下这里面有没有私利。 三、学校让每个学生上午托,没有休息地方让学生扒课桌上,餐费每顿近2O元天价啊,还不怎么的 市第八中学市一回小就这样希望领导们在百忙中看看这类事是否合理 谢谢
办理情况
办理进度

处理单位:市教体局
处理时间:2015-10-08
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

  经查,市第八中学和市第一回民小学因高铁搬迁,家长出于安全、方便考虑,大部分家长要求学校开办午托。学校根据政府投资建造食堂、住宿楼的便利条件,开办了午托,可供学生家长自愿选择。午托班收费经梁园区物价部门审批,市第八中学每期每生1500元、市第一回民小学每期每生1300元。目前宿舍楼没有交付使用,两所学校及区教体局正在积极同区政府及施工部门协调、催促,争取让宿舍楼早日完工,以解决学生午间休息的问题。   学校按照《关于加强我省中小学教辅材料使用管理工作的实施意见》要求,本着自愿的原则,向学生家长推荐订购新华书店发行的教辅材料。   多年来,教体局定期、不定期对教师、学校有偿补课进行明查暗访,对于在职教师参与补课的行为,一经查实,将按照规定严肃处理,决不姑息迁就,同时希望家长及社会进行监督。

处理单位:市教体局
处理时间:2015-10-08
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5408 / 3958
2 市住房城乡建设局 464 / 410
3 市公安局 336 / 287
4 市城管局 323 / 273
5 市规划局 193 / 154
6 夏邑县人民政府 192 / 183
7 睢阳区人民政府 184 / 160
8 市环保局 182 / 139
9 市监察局 175 / 120
10 市民政局 170 / 165
11 市发展改革委 157 / 58
12 市交通运输局 129 / 107
13 市国土局 108 / 84
14 市公路局 103 / 61
15 市教体局 102 / 131
16 市水利局 95 / 33
17 市工信委 62 / 32
18 市工商行政管理局 61 / 53
19 市信访局 52 / 63
20 柘城县人民政府 47 / 42
21 开发区供水有限公司 40 / 32
22 市人力资源社会保障局 38 / 91
23 市食品药品监管局 35 / 41
24 梁园区人民政府 28 / 75
25 虞城县人民政府 23 / 41
26 市农业局 22 / 15
27 市财政局 21 / 16
28 睢县人民政府 12 / 62
29 民权县人民政府 11 / 37
30 市司法局 10 / 9
31 市质量技术监督局 9 / 6
32 宁陵县人民政府 9 / 21
33 市商务局 9 / 8
34 市扶贫办 6 / 11
35 市粮食局 6 / 5
36 市旅游局 5 / 7
37 市民族宗教委 4 / 4
38 市编办 4 / 8
39 市卫生计生委 4 / 56
40 市政府金融办 3 / 6
41 市政府国资委 2 / 5
42 市林业局 1 / 6
43 市审计局 1 / 1
44 市科技局 1 / 1
45 市畜牧局 1 / 3
46 市红十字会 1 / 2
47 市机关事务管理局 1 / 0
48 市农机局 1 / 1
49 市安全监管局 1 / 1