您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 商丘市新城分局干警态度恶劣辱骂报案人受害人并不做询问笔录
来信人: 李东方 来信日期: 2015-09-23 信件编号: 201509231102413233
信件内容

2015.9.12下午约17时-18时之间,本人在新城社区服务医疗站遭受,社会人员辱骂,期间本人报警,新城分局有出警记录和执法记录仪作为证据,记录了执法全程,请核查。在2015.9.12下午约18时20分带回商丘市新城分局干警调查,期间未作任何询问笔录,在新城分局监控影像影音区域物品收藏室,在门口处有干警(警号以03开头三级警司)辱骂本人(原话:小鸡巴蛋子你懂法律是吧),请核查。辱骂本人的干警留置室与看管本人是一人。
要求:和平时期 ,军队是备而不用,国家安危,公安系于一半。请按照国家法律法规警令处分违法警察,肃清公安机关害群之马。并处理辱骂本人社会人员。已经想商丘市公安局督察队3277781反映无果未处理。
                                                                                                     身份证号:
                                                                                                     反映人:李东
                                                                                                     联系电话18520532552                                                                                                     二○一五年九月十三日
法律依据
关于法律监督《宪法》第二十七条 

关于辩解:《中华人民共和国行政处罚法》第四条 
  第七条 
第五章 行政处罚的决定
  第三十条 
  第三十一条 
  第三十二条 
第一节 简易程序
  第三十三条
  第三十四条 
  第三十五条 
第二节 一般程序
  第三十六条
  第三十七条 

关于留置盘问《人民警察法》第九条 
 第二十二条 
公安机关适用继续盘问规定(公安部令第75号)
第七条  
第八条

关于处分《公务员法》、《行政机关公务员处分条例》、《公安机关人民警察纪律条令》
第五十三条 
第五十五条 
《行政机关公务员处分条例》
第二条 
第二十五条 
第二十八条 
《公安机关人民警察纪律条令》
第三条 
第九条 
第二十条 
关于执法文明《交通警察道路执勤执法工作规范》
第六条  
第十一条  
第十三条 
第三十五条 

关于《中华人民共和国治安管理处罚法》第一条 
  第二条 
  第三条 
第五条 
第七条 
第八条 
第九条
第十条 
 第二十条 违反治安管理有下列情形之一的,从重处罚:
  (三)对报案人、控告人、举报人、证人打击报复的;
第三节 侵犯人身权利、财产权利的行为和处罚
第四十二条 有下列行为之一的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:
  (一)写恐吓信或者以其他方法威胁他人人身安全的;
  (二)公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人的;
  (三)捏造事实诬告陷害他人,企图使他人受到刑事追究或者受到治安管理处罚的;
  (四)对证人及其近亲属进行威胁、侮辱、殴打或者打击报复的;
  (五)多次发送淫秽、侮辱、恐吓或者其他信息,干扰他人正常生活的;
  (六)偷窥、偷拍、窃听、散布他人隐私的。
第七十七条 公安机关对报案、控告、举报或者违反治安管理行为人主动投案,以及其他行政主管部门、司法机关移送的违反治安管理案件,应当及时受理,并进行登记。
  第七十八条 公安机关受理报案、控告、举报、投案后,认为属于违反治安管理行为的,应当立即进行调查;认为不属于违反治安管理行为的,应当告知报案人、控告人、举报人、投案人,并说明理由。
第七十九条 
第八十二条 
第八十三条 
  第八十五条 人民警察询问被侵害人或者其他证人,可以到其所在单位或者住处进行;必要时,也可以通知其到公安机关提供证言。
  人民警察在公安机关以外询问被侵害人或者其他证人,应当出示工作证件。
  询问被侵害人或者其他证人,同时适用本法第八十四条的规定。
第八十七条 
 第九十一条 治安管理处罚由县级以上人民政府公安机关决定;其中警告、五百元以下的罚款可以由公安派出所决定。
  第九十二条 对决定给予行政拘留处罚的人,在处罚前已经采取强制措施限制人身自由的时间,应当折抵。限制人身自由一日,折抵行政拘留一日。
  第九十三条 公安机关查处治安案件,对没有本人陈述,但其他证据能够证明案件事实的,可以作出治安管理处罚决定。但是,只有本人陈述,没有其他证据证明的,不能作出治安管理处罚决定。
第九十四条 公安机关作出治安管理处罚决定前,应当告知违反治安管理行为人作出治安管理处罚的事实、理由及依据,并告知违反治安管理行为人依法享有的权利。
  违反治安管理行为人有权陈述和申辩。公安机关必须充分听取违反治安管理行为人的意见,对违反治安管理行为人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;违反治安管理行为人提出的事实、理由或者证据成立的,公安机关应当采纳。
  公安机关不得因违反治安管理行为人的陈述、申辩而加重处罚。
第九十五条 治安案件调查结束后,公安机关应当根据不同情况,分别作出以下处理:
  (一)确有依法应当给予治安管理处罚的违法行为的,根据情节轻重及具体情况,作出处罚决定;
  (二)依法不予处罚的,或者违法事实不能成立的,作出不予处罚决定;
  (三)违法行为已涉嫌犯罪的,移送主管机关依法追究刑事责任;
  (四)发现违反治安管理行为人有其他违法行为的,在对违反治安管理行为作出处罚决定的同时,通知有关行政主管部门处理。
  第九十六条 
第一百零一条 当场作出治安管理处罚决定的,人民警察应当向违反治安管理行为人出示工作证件,并填写处罚决定书。处罚决定书应当当场交付被处罚人;有被侵害人的,并将决定书副本抄送被侵害人。
  前款规定的处罚决定书,应当载明被处罚人的姓名、违法行为、处罚依据、罚款数额、时间、地点以及公安机关名称,并由经办的人民警察签名或者盖章。
  当场作出治安管理处罚决定的,经办的人民警察应当在二十四小时内报所属公安机关备案。
第一百一十三条 公安机关及其人民警察办理治安案件,禁止对违反治安管理行为人打骂、虐待或者侮辱。
  第一百一十四条 公安机关及其人民警察办理治安案件,应当自觉接受社会和公民的监督。
  公安机关及其人民警察办理治安案件,不严格执法或者有违法违纪行为的,任何单位和个人都有权向公安机关或者人民检察院、行政监察机关检举、控告;收到检举、控告的机关,应当依据职责及时处理。
第一百一十七条 公安机关及其人民警察违法行使职权,侵犯公民、法人和其他组织合法权益的,应当赔礼道歉;造成损害的,应当依法承担赔偿责任。

 

办理情况
办理进度

领导已批示,转市公安局纪委处。

处理单位:市监察局
处理时间:2015-09-29
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5399 / 3955
2 市住房城乡建设局 464 / 409
3 市公安局 336 / 287
4 市城管局 323 / 273
5 市规划局 193 / 154
6 夏邑县人民政府 192 / 183
7 睢阳区人民政府 184 / 160
8 市环保局 182 / 139
9 市监察局 175 / 120
10 市民政局 170 / 165
11 市发展改革委 157 / 58
12 市交通运输局 129 / 107
13 市国土局 108 / 84
14 市公路局 103 / 61
15 市教体局 102 / 131
16 市水利局 95 / 33
17 市工信委 62 / 32
18 市工商行政管理局 61 / 53
19 市信访局 52 / 63
20 柘城县人民政府 47 / 42
21 开发区供水有限公司 40 / 32
22 市人力资源社会保障局 38 / 91
23 市食品药品监管局 35 / 40
24 梁园区人民政府 28 / 75
25 虞城县人民政府 23 / 41
26 市农业局 22 / 15
27 市财政局 21 / 16
28 睢县人民政府 12 / 62
29 民权县人民政府 11 / 37
30 市司法局 10 / 9
31 市质量技术监督局 9 / 6
32 宁陵县人民政府 9 / 21
33 市商务局 9 / 8
34 市扶贫办 6 / 11
35 市粮食局 6 / 5
36 市旅游局 5 / 7
37 市民族宗教委 4 / 4
38 市编办 4 / 8
39 市卫生计生委 4 / 56
40 市政府金融办 3 / 6
41 市政府国资委 2 / 5
42 市林业局 1 / 6
43 市审计局 1 / 1
44 市科技局 1 / 1
45 市畜牧局 1 / 3
46 市红十字会 1 / 2
47 市机关事务管理局 1 / 0
48 市农机局 1 / 1
49 市安全监管局 1 / 1