您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201510050306592568主题:勒马乡基层干部不作为
来信内容:
尊敬商丘纪委领导:你们好,我是睢阳区勒马乡步李楼村农民,临近秋播冬小麦,步李楼东队机井问题一直拖着不给解决,(是乡镇府2014秋建小区时给损坏了4口机井,当时村支部书记方金良答应给步李楼东队打4口机井,打井款4万元由开发商王洪亮支付,村民在2015年麦收后种玉米时,天旱地干村民自发兑钱打了2口机井,才把玉米种上,玉米丰收后,我去乡里找陈美玲乡长解决此事时,她说`不管她的事,你们爱去找谁就去找谁,我说去找马书记时,她说你们这些人不够格,我当时很生气,说了她一句你是不是民主选举出来的共产党干部,怎么和乡政府门前表语`为人民服务!`格格不入,她说你们想告去哪告!不怕你们的,;开发商毁井时是她负责的小区建设,村民也只能找她,望纪委领导百忙时给一点点时间能把这个问题解决一下,也给步李楼东队农民一片晴朗天空,一处和谐风景!谢谢步李楼村民步肖山2015年10月5号
来 信 人:步肖山
来信日期:2015-10-05
评价:不满意
办理情况
办理进度

步肖山: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经过调查了解,事情的实际情况是:2012年春,乡党委政府响应上级号召,启动勒马乡中心社区建设,通过工程招投标和社区规划,步李楼村后的土地被列入社区建设规划范围内,通过征地补偿等程序,将规划区内的四眼机井掩埋占用,土地占用资金已补偿到位,当时开发投资商王洪亮因其已将补偿款发放到群众手中,并没有承诺出资4万元给步李楼村打四眼机井,后来该村管区书记、勒马乡政府副乡长陈明玲和时任村支部书记方金良、村委会主任步建东(2015年9月17日步因意外事故不幸身故)出面做工作,于今年麦收后由王洪亮和另一位投资商共同出资为该村打了两眼机井,出资具体数额因步建东身故已无从证实。就在10月2日,步李楼村民步肖山到乡政府找到陈明玲(投诉件上误写成陈美玲),声称已打的两眼机井中其中一眼井是自己出资所打,要求陈明玲给予补偿,并限期两天内给予解决,态度极其嚣张,陈明玲认为此事毫无根据,打井系开发商和村委会共同承办,时任村委会主任步建东辞世后,你再要求补偿,又无凭无据,所以对他的无理要求进行了回绝。步肖山恼羞成怒,扬言外出打工期间告发陈明玲,情况大致如此。勒马乡党委、政府在调查了解真相后,认为步肖山试图投机取巧,又无根无据诬告我乡工作人员,极大地挫伤了基层干部的工作积极性,因此做出了对此不予理会的处理结果。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-11-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11940 / 9496
2 市住房城乡建设局 1155 / 1013
3 市公安局 813 / 677
4 市城市管理局 716 / 611
5 市教育体育局 631 / 528
6 市生态环境局 464 / 228
7 睢阳区人民政府 439 / 373
8 市民政局 430 / 327
9 市市场监督管理局 410 / 297
10 夏邑县人民政府 377 / 329
11 市交通运输局 372 / 290
12 睢县人民政府 332 / 307
13 原市规划局 318 / 251
14 市人力资源社会保障局 303 / 121
15 市发展改革委 238 / 112
16 市自然资源和规划局 216 / 174
17 市卫生健康委 191 / 132
18 市水利局 183 / 50
19 柘城县人民政府 161 / 132
20 市信访局 146 / 38
21 虞城县人民政府 146 / 183
22 市工业和信息化局 111 / 62
23 梁园区人民政府 107 / 159
24 市财政局 62 / 17
25 示范区管委会 61 / 56
26 民权县人民政府 60 / 68
27 开发区供水有限公司 59 / 53
28 市农业农村局 55 / 43
29 市扶贫办 52 / 13
30 市司法局 34 / 22
31 市文化广电和旅游局 27 / 19
32 宁陵县人民政府 22 / 34
33 市行政服务中心 20 / 11
34 市医疗保障局 15 / 17
35 市金融工作局 14 / 12
36 市应急管理局 12 / 7
37 市商务局 9 / 12
38 市科技局 6 / 5
39 市粮食和储备局 6 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 4 / 3
42 市审计局 3 / 2
43 市统计局 2 / 5
44 市人防办 2 / 7
45 市民族宗教局 1 / 1