您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201510090919546124主题:拆迁哄骗老百姓 宅基地变耕地 我愿以命换公平
来信内容:

我是商丘市民权县一名普通老百姓,我要申诉民权县城关镇第四拆迁指挥部转换土地性质欺压老百姓。

1998年11月9日我从商丘市民权农场职工刘志兰处购买宅基地3块,于2000年在其上自建房,并把另外两块地用围墙圈住,留给大儿子、二儿子自建房用。

2010年政府禁止我处自建房,为响应政府号召,我家没有给两个儿子建自建房,导致现在两个儿子结婚生子都租房居住,家属的不停埋怨,然而当时很多人非法建房,儿子也要建,我相信政府不会让老实人吃亏,没有建房。

2013年拆迁正式开始,令我没有想到的,这仅仅是噩梦的开始,动员我们拆迁的第四指挥部工作人员陈孝领同志,承诺的非常完美。

我家的宅基地分为前中后三处,我家自建房在前院,前院的赔偿已经签过协议,赔偿比例为1:0.63,我家土地为三类用地,政府按1:0.7赔偿,有0.9的容积率,计算后就是0.63,前院我们没有异议,指挥部人员哄骗我说,把房子拆掉之后马上就给解决后面两处宅基地问题,我信以为真。我后院面积为:37米*28米,合计1036平方,可是,从我答应把自建房拆掉以后,我发现我中了指挥部人员的圈套,一步一步的把我带入深渊,自建房拆除后他们又把后院围墙强制拆除了,拆除以后就像没有承诺过我丈量后院一样,不停的往后拖延,在我一家的强烈要求下,他们带着复核组,不管我同意不同意强行丈量至644平方,我全家不同意,指挥部人员威胁我家如不同意就会更小,我们心里很害怕,也没有说什么,可是他们一直不签合同,还是一直往后拖延,我们很无奈,2015年两年合同到期了,可是我们的安置房还没有动工,大家都心急如焚,我家更甚,因为我家的赔偿合同还没有签,两年了!我从来没有听说过房子都拆掉两年了赔偿合同还没有签的,突然有一天指挥部陈孝领同志打电话让去说赔偿的事,我们赶紧就去了,可是当他说出我们的宅基地是耕地的话时,我脑子都快爆炸了,后经沟通指挥部只给赔付272平方(我们实际得到的是272*0.63=171.36平方),其它的多出来的地给按路赔偿。一个偌大的政府职能部门怎么能出尔反尔?国家政策被指挥部工作人员玩弄于股掌之间,我家正在被指挥部人员牵着鼻子一步一步走向深渊,这样的国家工作人员把政府公信力放于何处?这中间是否存在贪腐内幕这一切都不得而知。

现在指挥部人员已经强行把我家的宅基地用推土机平了。

我们邻居的赔偿政策也不相同,有关系的就能多赔,没关系的就给少赔,还有算容积率的还有没有算容积率的,国家的政策难道是这样的吗?

指挥部工作人员已经把我和老伴逼近医院好几次了,我也不想和他们再去理论什么了,都两年了,我大不了不要这地了,我要告到底,我愿以命赌公平!

到现在我一问他们就是在和领导反映,我真的不愿意等了……

现在家人的埋怨加上政府给受的气,我真想一死了之,可是我死之前我要把属于我的要回来!

求市长大人给我伸冤!给我做主!不要再让有权的坏人欺负老百姓!

跪求上级领导给我们伸冤!伸冤!

我手上有我买地的证明,有20名邻居联名证明,有土地所领导办理宅基地证的证明

来 信 人:郭志绪
来信日期:2015-10-09
办理情况
办理进度

郭志绪: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,郭志绪所反映土地位置在商丘市民权农场与民权县绿洲办事处交界,该地块形状为梯形,东临排水沟,北临排水沟,西临绿洲办事处土地,南临郭志绪本人房屋,郭志绪表示该土地在1998年前后从农场刘姓职工处转让所得,当时转让协议未写明所购土地面积大小,不能提供该处土地的有效来源证据。今年6月份,民权县房屋征收第四片区指挥部,根据有关政策、法规及土地现状和周边情况,给出处理结果,该地块按照以前民权农场统一所划分272㎡宅基地面积给予房屋折换补偿,剩余面积按照该区域土地征收价格300元/㎡进行补偿。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-11-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8778 / 6714
2 商丘市政府网 924 / 555
3 市住房城乡建设局 857 / 762
4 市公安局 554 / 455
5 市城管局 517 / 427
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 309
8 市民政局 325 / 265
9 睢阳区人民政府 295 / 240
10 夏邑县人民政府 285 / 245
11 市规划局 282 / 221
12 市交通运输局 247 / 191
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 208 / 90
15 睢县人民政府 183 / 166
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 122
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 289
21 虞城县人民政府 108 / 116
22 梁园区人民政府 108 / 158
23 柘城县人民政府 103 / 79
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 93
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 43
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 15
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0