您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 夏邑县国土资源局找不到我的土地证档案使我无法过户
来信人: 王新光 来信日期: 2015-10-13 信件编号: 201510131016512324
信件内容

尊敬的市国土局领导:

             我是一名普普通通的老百姓,我父亲与2010年11月份经商丘市恒兴拍卖有限公司拍卖所得一处房产,位置在东二环进修学校家属院,建筑面积101平方米,有房产证,有土地使用证。

            竞买所得后,信用社交付房产时告知我父亲说土地证遗失了,父亲当时也去土管局查到此处房产确实是有土地使用证,证号:9682,地号:02-16,。信用社当时告诉我父亲说让我父亲找到原土地所有人郭枫进行补办土地证。

     经过多方努力,我父亲于2013年9月28日与郭峰本人一起去夏邑县国土资源局办理土地证遗失补办手续,国土资源局告诉我们要登报声明。之后我们去商丘日报登报声明,一个月后我父亲与郭峰本人一起来补办土地证,在缴费之后查档案的时候被突然告知此处土地已变更,没有档案了。此事郭峰本人并不知情,在被问起此处土地是如何被变更的,什么时候变更的,谁来变更的,夏邑县国土资源局告知我父亲和郭峰说时间太长无从查起。

        作为一个主管单位,自己的档案出入变更连个记录都没有?不法人员是如何在本人不知情的情况下把土地证悄悄的变更的,这里面一定有不可告人的勾当。我父亲和郭峰曾多次找到国土资源局都无果,希望领导能为我们这老百姓做主!

办理情况
办理进度

  经查,王新光反映的土地,原使用者为郭枫。2001年9月25日,郭枫在韩道口镇信用联社贷款10万元,后因郭枫无还款能力,经孔庄法庭调解,信用联社与郭枫达成协议,郭枫同意将位于东二环进修学校家属院内土地及地上101平方米建筑房产抵押给信用联社,双方债权债务两清。2010年9月,信用联社委托商丘市恒兴拍卖有限公司将该宗房地产进行拍卖,王新光的父亲王运勇拍得此处房地产。由于信用联社保管不善将该宗土地使用证本丢失,信用联社告知王运勇让其找原土地使用者郭枫进行补办土地使用证。   目前,夏邑县国土资源局对该宗土地地籍调查已结束,对王新光反映的问题已经启动了补办土地使用证的程序,按照法律规定因原使用者为郭枫,为此只能给郭枫补办土地使用证。夏邑县国土资源局已积极给王新光讲政策做工作,说明不能直接给其办理土地变更的原因。

处理单位:市国土局
处理时间:2016-04-06
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5894 / 4321
2 市住房城乡建设局 518 / 449
3 市公安局 371 / 314
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 194 / 173
8 市民政局 193 / 178
9 市环保局 189 / 148
10 市监察局 181 / 124
11 市发展改革委 160 / 65
12 市交通运输局 142 / 119
13 市国土局 117 / 92
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 138
16 市水利局 100 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 66
20 市食品药品监管局 48 / 50
21 柘城县人民政府 47 / 49
22 市人力资源社会保障局 41 / 107
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 84
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 62
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3