您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 建筑施工嗓音,严重影响我们生活!
来信人: 童园园 来信日期: 2017-07-24 信件编号: 201707240900159771
信件内容

您好!我是仁和花园的业主,在我小区所在位置前方千百度开发项目现处于地下室基础开挖,两台挖土机,六七辆运土车每天夜里工作一夜,灯光太亮,噪音太大,严重影响我们基本生活,给我们身心带来伤害,根据《中华人民共和国噪声污染法》的相关要求“在晚上10点至早上6点时间段禁止施工”,我们小区业主多次拨打110,110说不归他们管,让我们打12369环保投诉电话,但是环保投诉只是给予记录,不能给我们及时处理问题,请相关部门抓紧时间给我们处理!

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-26
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

童园园: 您好! 您反映的问题已收悉,经市环保局调查处理,现将办理结果反馈如下:  一、基本情况 千百度广场项目位于平原路北段路西,仁和花园东侧,建筑面积34500平方米,造价5450万元,层高18层,目前施工手续已完善。自2017年5月6日开工以来已施工两个月时间,现打桩已完成,基础土方已开挖。 二、现场核查情况     经现场勘查,该施工工地夜间10点后挖掘机、渣土车在施工过程中却有噪音过大、灯光太亮的情况存在。后与该项目负责人沟通,该负责人称由于地质复杂,流沙问题严重,施工方需尽快进行基坑开挖支护,开挖楼房周边基槽时,不易间歇,及时进行基坑防护,以减少风险。另渣土办要求渣土运送车辆只允许在夜间施工外运,故施工时间有超过夜间10点的情况发生。 三、处理情况 梁园环境监察大队执法人员已责令该工地立即调整施工时间,严禁夜间施工,严禁施工灯具照射居民楼。施工方表示由于离居民楼比较近,在土方开挖基坑过程中影响到了周围居民正常休息,深表歉意,并保证一定避免夜间施工,坚决杜绝此类影响周围居民正常生活的情况再次发生。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-26
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5042 / 3672
2 市住房城乡建设局 430 / 452
3 市公安局 326 / 269
4 市城管局 302 / 254
5 市环保局 173 / 132
6 市规划局 173 / 142
7 夏邑县人民政府 172 / 167
8 市民政局 168 / 156
9 睢阳区人民政府 166 / 143
10 市发展改革委 149 / 51
11 市监察局 147 / 116
12 市交通运输局 116 / 110
13 市教体局 101 / 126
14 市公路局 100 / 55
15 市国土局 94 / 72
16 市水利局 88 / 29
17 市工商行政管理局 60 / 46
18 市工信委 55 / 28
19 柘城县人民政府 47 / 41
20 市信访局 47 / 80
21 市人力资源社会保障局 37 / 219
22 开发区供水有限公司 37 / 31
23 市食品药品监管局 31 / 30
24 梁园区人民政府 22 / 154
25 市农业局 22 / 14
26 市财政局 21 / 16
27 虞城县人民政府 20 / 65
28 睢县人民政府 10 / 129
29 市司法局 10 / 16
30 市质量技术监督局 9 / 5
31 市商务局 9 / 8
32 宁陵县人民政府 8 / 37
33 民权县人民政府 8 / 65
34 市粮食局 6 / 5
35 市扶贫办 6 / 20
36 市旅游局 5 / 8
37 市民族宗教委 4 / 4
38 市编办 4 / 9
39 市卫生计生委 3 / 90
40 市政府金融办 3 / 6
41 市政府国资委 2 / 9
42 市公安消防支队 1 / 8
43 市审计局 1 / 1
44 市科技局 1 / 2
45 市林业局 1 / 6
46 市畜牧局 1 / 7
47 市红十字会 1 / 2
48 市直机关事务管理局 1 / 0
49 市农机局 1 / 1
50 市安全监管局 1 / 12