政府信息公开系统

商丘市人民政府办公室关于举办商丘市第五届运动会暨全民健身大会的通知

详细目录信息
索引号: 005837168-2017-0057 公开责任部门 市政府办公室
公开日期 2017-02-13 关键词 运动会 全民健身
公开目录 教育体育政策 文号 商政办〔2017〕21号
信息有效性 有效 公开形式 主动公开
内容概述

商丘市人民政府办公室
关于举办商丘市第五届运动会暨
全民健身大会的通知

商政办〔201721

 

各县(区)人民政府,市城乡一体化示范区管委会,市人民政府各部门:

  为深入推进《全民健身计划纲要》、《全民健身条例》和《河南省体育发展条例》的实施,全面检阅我市体育运动水平,促进全市体育事业持续快速发展,为参加河南省第十三届运动会选拔储备优秀运动员,市政府定于20179月份举办商丘市第五届运动会暨全民健身大会。各县(区)人民政府、市城乡一体化示范区管委会、市直各单位要高度重视,抓紧做好参赛队伍的组建工作,力争在市第五届运动会上取得优异成绩。

  附件:1.商丘市第五届运动会暨全民健身大会竞赛规程总则

     2.商丘市第五届运动会暨全民健身大会组委会成员名单

 

 

 

                                             2017126

  (此件公开发布)

 

 

 

附件1

商丘市第五届运动会暨全民健身大会竞赛规程总则

 

  举办本届运动会是为了全面展示我市体育事业发展成就,进一步促进我市群众体育和竞技体育健康、协调、可持续发展。运动会要本着团结协作、统筹协调、科学规范、节俭廉洁的原则,赛出风格、赛出水平,努力办成精彩、热烈、文明、和谐的高水平体育盛会。

  本届运动会设青少年组、成年组〔县(区)组、市直组〕。青少年组的设项、年龄与2018年河南省十三届运动会的项目要求相吻合,通过比赛从中选拔出一批优秀队员代表我市参加河南省第十三届运动会,县(区)成年组和市直组的设项体现大众性、广泛性、趣味性。

  一、竞赛日期和地点

  拟于20179月举办市第五届运动会暨全民健身大会,具体地点待定。

  二、参赛单位

  (一)青少年组:各县(区)。

  (二)成年组:各县(区)、市直单位。

  三、竞赛项目

  (一)青少年组。

  田径、自行车、乒乓球、羽毛球、篮球、足球、排球、武术套路、拳击、柔道、摔跤、跆拳道。

  (二)成年组。

  1.县(区)项目:木球、篮球、乒乓球、门球、健身气功、中国象棋、空竹、鞭陀、广场舞。

  2.市直项目:篮球、羽毛球、乒乓球、拔河、中国象棋、扑克牌。

  四、运动员资格

  (一)青少年组。

  1.参赛运动员必须在市教育体育局青少年科注册,是本辖区户籍(以二代身份证为准)的适龄青少年,每名运动员只能注册一个单位。(注册办法另行通知)

  2.代表我市在河南省体育局注册成功的十三届运动会的青少年队员。

  3.参赛运动员必须代表户籍所在地参赛,不允许在参赛单位之间交流使用。

  4.在省级及省级以上高水平运动队正式集训的运动员不得参赛。

  5.各项目年龄规定另行通知。

  (二)成年组。

  1.商丘市辖区的公民(以二代身份证为准)。

  2.各项目年龄按单项规程规定。

  3.参赛运动员必须是本单位的正式职工,调入时间截止到201761日。

  (三)要求。

  1.符合竞赛规程总则和各单项竞赛规程的各项规定。

  2.所有参加比赛的运动员必须在赛前10天经县级以上医务部门检查证明身体健康者。

  3.运动员必须办理人身意外伤害保险。

  4.运动员必须持市教育体育局办理的参赛证方可上场比赛。

  5.青少年组运动员只能代表一个单位参加一个运动项目的比赛。

  五、参赛办法

  (一)各单位所报项目不限。

  (二)各单项参赛人数办法,按各单项竞赛规程执行。

  (三)报名或参赛少于3个队/人的项目,取消该项目的比赛。

  (四)工作人员数,参加开幕式、闭幕式的人数大会组委会另行通知。

  六、竞赛办法

  (一)各项比赛按各单项竞赛规程规定执行;如单项规程和

总规程不符,以总规程为准。

  (二)执行国家体育总局审定的各项目最新竞赛规则。

  (三)比赛严禁使用兴奋剂。

  (四)大会设立仲裁委员会、纪律检查和反兴奋剂委员会。

  (五)运动员的资格审查。首先由市教育体育局青少年科和群体科分别对青少年组和成年组进行初审、公示,在赛前规定的时间内由各参赛单位共同监督审查。比赛期间,不受理运动员资格问题。

  七、录取名次和计分办法

  (一)青少年组。

  1.各单项均录取前八名,按97654321计分,参加人数不足八名(含八名)减一录取,计分从高分计起。

  2.篮球、排球、足球录取前三名,按431计金牌,得分按36279计分,参加队不足三个队不进行比赛。

  3.所在单位运动员参加省以上大赛,计入成绩。在奥运会上获金、银、铜牌的运动员,按403020枚金牌计入该代表团,第四至八名按15枚金牌计入该代表团,参加奥运会没有取得名次的,按10枚金牌计入该代表团;在亚运会、全运会上获金、银、铜牌的运动员,按25155枚金牌计入该代表团,第四至八名按3枚金牌计入该代表团,参加亚运会、全运会没有取得名次的,按2枚金牌计入该代表团;在省十二运会上,获金、银、铜牌的运动员,在比赛中获得的奖牌,按321枚金牌计入该代表团,第四至八名按05枚金牌计入该代表团;除上述三项外其它大赛带入的金牌,按2块金牌计入该代表团。带入的奖牌只计牌不计分,计牌后不得参加本次运动会。

  4.本周期输送到省级及省级以上的运动员,带入2枚金牌。

  (二)成年组。

  1.县(区)组:篮球、门球、广场舞项目设一、二、三等奖。一等奖2名、二等奖3名、三等奖5名。分别按975分的2倍计入各参赛单位总分,不足3个队取消该项比赛。其他项目录取前12名,比例为一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名,分别按975分计入团体总分,不足3个队取消该项比赛。

  2.市直组:篮球、拔河项目设一、二、三等奖,比例为一等奖20%、二等奖30%、三等奖50%,分别按975分的2倍计入各参赛单位总分。其它项目按单项报名人数设一、二、三等奖,分别按975分计入各参赛单位总分。(录取名次按各单项竞赛规程执行)

  (三)县(区)成年组和市直单位组分别录取团体名次。

  团体计分办法是:1.按各项目单项规程中的计分办法给各代表团计团体总分,总分高者名次列前。总分相等,一等奖多者名次列前,以此类推。2.各代表团每报一项总则规程中规定的项目,给代表团另计5分。

  八、奖励办法

  (一)青少年组。

  按金牌数、奖牌数和总分数的多少分别奖励前6名。

  1.金牌排名办法:按所获金牌总数排列名次,金牌多者名次列前。金牌相同,银牌多者名次列前,以此类推。

  2.奖牌排名办法:按所获奖牌总数排列名次,奖牌多者名次列前。奖牌相等,金牌多者名次列前,以此类推。

  3.总分排名办法:按所获总分排列名次,总分多者名次列前。总分相同,名次并列,取消下一名次。

  (二)成年组。

  县市区组设团体总分一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。市直组按参赛队数的20%设团体总分一等奖,二等奖和三等奖。

  (三)青少年组和县(区)成年组根据报名情况,分别设“体育道德风尚奖”若干名(办法另定);市直组设“优秀组织奖”若干名(办法另定)。

  九、报名、报到

  (一)各代表团的报名、报项须于20174月底前报至大会竞赛部。

  (二)青少年组、成年组〔县(区)组、市直组〕的各项目报到时间按各单项竞赛规程中的规定执行。

  (三)各代表团报到的时间、地点另行通知。

  十、经费

  (一)青少年组和县(区)成年组参赛队的食宿费,每人每天自交40元,不足部分由大会负责,交通费、服装费、人身保险等经费自理,市直成年组参赛队一切费用自理。

  (二)开幕式、闭幕式、场地器材等费用,裁判员和大会工作人员的食宿费、裁判员补助费、交通费、奖品和办公等经费由大会负责。

  十一、代表团团旗

  各代表团团旗自备,颜色自定。规格2×3米,旗护直径6公分。代表团团旗除标明代表团的单位名称之外,不得出现其它标志。

  十二、服装

  各代表团须统一着装参加开幕式。各比赛项目的专项服装按各单项竞赛规程中的要求执行。

  十三、违反规定的处罚办法(另定)

  十四、未尽事宜另行通知

 

 

 

附件2

商丘市第五届运动会暨全民健身大会组委会成员名单

 

  主  任:张建慧(市长)

  执行主任:岳爱云(副市长)

  副主任: 余新艳(市政府副秘书长)

       许家林(市教育体育局局长)

  成  员:刘玉杰(市委宣传部常务副部长)

       李安利(市直工委副书记)

       李铁山(市教育体育局副局长)

       赵 涛(市财政局副局长)

       赵显雨(市城市管理局副调研员、党组成员)

       刘建华(市卫生和计划生育委员会副主任)

       李 伟(市食品药品监督管理局副局长)

       范剑英(市公安局政治主任、党委成员)

       杨 峰(市消防支队支队长)

       刘学军(市安全生产监督管理局副调研员)

       肖伟才(商丘供电公司纪委书记兼工会主席、党委委员)

       曹保权(市总工会经审会主任、委组成员)

       黄丹丹(共青团商丘市委副书记)

       李素英(市妇联副主席)

       张瑞玲(商丘职业技术学院工会主席)

       杨 光(梁园区委宣传部长)

       闫长安(睢阳区常务副区长)

       胡继勇(市城乡一体化示范区社会事务局局长)

       聂 丽(夏邑县人民政府副县长)

       王慧敏(虞城县人民政府副县长)

       王 召(柘城县人民政府副县长)

       陈 雷(宁陵县人民政府副县长)

       刘德银(睢县人民政府副县长)

       孟祥亮(民权县人民政府副县长)

  组委会下设办公室,办公地点设在市教育体育局,许家林兼任办公室主任。

【字体: 】【关闭窗口