您现在的位置:首页>信息公开>政策解读>详细内容

政策解读:《商丘市低收入家庭认定暂行办法》

来源:市民政局 发布时间:2016年11月23日 浏览次数:152 【字体: 收藏 打印文章

政策解读:《商丘市低收入家庭认定暂行办法》

为有效实施社会救助制度,规范我市低收入家庭经济状况认定工作,商丘市民政局于日前起草了《商丘市低收入家庭认定暂行办法》,现将有关要点解读如下:

一、 认定的范围及标准是什么?

答:认定的范围是本市户籍的城乡居民家庭。我市低收入家庭认定标准,是家庭人均月收入低于当地最低生活保障标准1.5倍(含1.5倍)且家庭财产状况符合市人民政府规定。

二、低收入家庭经济状况由哪个部门来认定?

答:市级由市低收入家庭认定指导中心来认定,县级由县低收入家庭认定中心认定。

三、认定过程中需要核对哪些信息?

部门单位 核对信息类别
民政部门 社会救助、婚姻状况、殡葬状况、优待抚恤和社团登记等信息
公安部门 户籍人口、分(立)户时间、直系亲属(赡养、抚养、扶养义务人)状况和机动车辆相关信息,并查询车辆原始信息
人力资源 和社会保障 部门 在职人员、退休人员、失业人员失业保险、医疗保险、养老保险等信息
国土资源 部门 负责共享房产拥有、交易等信息
住房和城乡建设部门 负责共享市县租赁、县级房产拥有、交易等信息
住房公积金管理部门 住房公积金缴存等信息
工商部门 个体工商户和企业注册登记等信息
国税部门 个体工商户及企业纳税等信息
地税部门 个人纳税、个体工商户及企业纳税等信息
交通运输 管理部门 营运及相关从业情况等信息
卫生计生 部门 新型农村合作医疗信息、城乡居民大病保险等相关信息
残联部门 残疾类别、等级和享受救助等信息
农机部门 申请对象大型农机具拥有情况等相关信息
市政府 金融办 银行、证券、保险等金融信息

四、认定的具体内容有哪些?

答:城乡低收入家庭认定主要包括共同生活的家庭成员,家庭收入和家庭财产三项指标。

五、认定的程序是什么?

 

六、监管工作由哪些部门来做?

答:国家机关、企事业单位、社会团体、村(居)民委员会以及其他社会组织不如实提供认定对象的家庭及家庭成员的有关情况,或者出具虚假证明的,由民政部门提请其上级主管机关或者有关部门依照法律法规和有关规定处理,相关信息记入有关部门建立的诚信体系。

审核、审批工作人员玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,依法给予处分;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。