中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第9批)

来源: 发布时间:2018年06月14日 浏览次数:361 【字体: 收藏 打印文章

2018614

一、商丘市夏邑县  受理编号:D410000201806090049

举报内容:

商丘市夏邑县会亭镇刘齐炉村有很多家铸造厂,夜间生产排放大量粉尘,污染环境。

核实情况:

2018526日,夏邑县环保局接到举报,会亭镇刘齐炉村新建5家铸造厂,该局立即组织环境执法人员进行了现场调查。经查,会亭镇刘齐炉村共有五家铸造厂分别是:夏邑县红河铸件加工有限公司、夏邑县恒腾铸件加工有限公司、夏邑县旭业铸件加工有限公司、齐传标铸造厂、齐典合铸造厂,以上五家企业因存在不同程度的环境问题,2018529日,夏邑县会亭镇政府对以上铸造厂采取了关停措施,供电所把供电线路下架分离,彻底断电,同时拆除厂内主要生产设备(电炉、变压器)。经查,会亭镇刘齐炉村5家铸造厂中夏邑县红河铸件加工有限公司、夏邑县恒腾铸件加工有限公司、夏邑县旭业铸件加工有限公司有环评手续(2013年审批)、有工商营业执照,201711月初建成,1126日实行了自主验收。

我们认为以上企业在2016年已被依法取缔,原环评审批文件作废,再按2013年的环评进行建设是不合法的,因为2013年所作的环评已不具备法律效力。环保局要求企业关停时,企业和验收的第三方公司坚持认为环评未超5年,仍然有效,并联合上访。出于维稳需要,县环保局通知会亭镇人民政府,在未确定合法性前,企业不得投入生产。

齐传标铸造厂、齐典合铸造厂,均无环评手续,两厂于20185月建成,县环保局立即对两厂实施了查封。为保证依法行政、公平公正,2018527日县环保局党组召开了专题会议,聘请有关专家对会亭镇刘齐炉村红河铸件加工有限公司、恒腾铸件加工有限公司、旭业铸件加工有限公司三家铸造厂的问题进行专题研究,会议认为以上企业在2016年已被取缔,环评应视为无效环评,验收报告不具备合法性,上述企业应予以取缔。同时,环保局将会议研究的结果报县环境污染防治攻坚战指挥部办公室。攻坚办下达了督办通知单,要求会亭镇人民政府按照属地管理的原则,依法对5家企业取缔到位。

为确保取缔工作到位,县政府主要领导、分管领导、环保局主要领导、分管领导,多次到现场督促取缔工作。会亭镇党委、政府也高度重视,成立了专门组织,依法对上述5家企业进行关停取缔。但是企业业主及当地村民对立情绪很大,致使取缔工作受阻,没有做到两断三清,出现了不稳定因素。

经调查核实,举报属实。

整改内容措施:

(一)制定方案。县政府制定取缔方案,各单位严格按照相关要求、时间节点,按照两断三清标准于619日前将以上五家企业取缔到位。同时积极做好企业业主的思想工作,客观公正的指出企业的违法行为,帮助企业克服侥幸心理,积极配合取缔工作,确保社会大局稳定。

(二)科学规划。由会亭镇人民政府加强对铸造行业的科学规划,统一选址,统一办理相关手续,依据相关法律法规,帮助小企业组团发展,建设一个符合环保规定、符合国家产业政策、有一定生产规模的铸造企业,促进会亭镇经济社会良性发展。

(三)分工负责。

1、成立依法取缔整改工作领导小组

成立了以县委常委、纪委书记辛永礼同志为组长,副县长孟凡领同志为副组长,会亭镇人民政府、环保、工信、电力、工商等单位主要负责人为成员的领导小组,结合工作实际,按照部门职责分工落实领导责任。

2、派驻现场监管人员,逐项督促落实,确保取缔到位

由电力部门对违规企业实行彻底断电,清除变压器、配电盘以及供电电缆、电线。(具体责任人:县电力公司  骆红亚)

由会亭镇人民政府切实做好取缔的各项工作,确保企业的生产设备拆除到位,生产原料清除到位,生产产品清除到位。(具体责任人:会亭镇人民政府  王文涛)

由县环保局依据相关环保法律法规,切实做好取缔工作的技术指导和政策宣传,同时做好吊销环评手续的相关工作。(具体责任人:县环保局  余理勇)

由工信部门将拆除的不符合国家产业政策,属于落后产能的设备监管到位,防止转移。(具体责任人:县工信局    辉)

由工商部门吊销以上企业的营业执照。(具体责任人:县工商局  刘胜利)

3、明确时间节点,按时完成任务

各相关单位要通力合作,克难攻坚,按照两断三清标准于2018619日下午6:00前全面完成取缔任务。县监察委对取缔工作依法依纪开展监督,对工作不力、不能按时间节点完成任务的单位进行追责。(具体责任人:县监察委    野)

4、建立长效监管机制,严防死灰复燃

由会亭镇人民政府、环保局、发改委、工信局、工商局等部门加大巡查频次,防止被取缔的企业死灰复燃。同时举一反三,在全县范围内开展拉网式排查,严查各类环境违法行为,对新发现的“散乱污”企业,依法行政,从重从快查处取缔。(具体责任人:各相关单位主要负责人)

追责情况:

拟对会亭镇党委书记韩庆领通报批评、镇长王文涛进行通报批评,拟给予会亭镇人大主席王秀超诫勉谈话,拟给予会亭镇干部陈家旭党内警告处分,拟给予会亭镇刘齐炉村党支部书记刘洪亮党内严重警告处分;拟对县环保局副主任科员卢勇通报批评,拟给予县环保局环境监察三大队大队长李磊诫勉谈话;拟对县工信局副主任科员孟潮通报批评,拟给予县工信局节能与综合利用股股长张辉诫勉谈话;拟给予国网河南夏邑县供电公司会亭镇供电所所长骆红亚党内警告处分。

二、商丘市民权县 受理编号:D410000201806090096* X410000201806100047

举报内容:

D410000201806090096*):商丘市民权县庄子镇魏楼村东北角有5家化工厂,最近的化工厂距离鱼塘30米左右。生产灭多威农药,排放有毒废气、粉尘颗粒物,导致三家鱼塘11塘鱼死亡损失200万。诉求人认为民权县环保局不作为,当时查处情况作假。

X410000201806100047:群众来信反映:20145-7月,商丘市民权县庄子镇魏楼村韩明化工厂未经任何部门许可,擅自建设并投入生产,排放有毒有害废水及废气,导致刘章顺、马秀云、胡景维3家共计11个鱼塘,养殖鱼类大量死亡,经济财产损失达200万元左右。虽该厂于20147月被关停取缔,但未履行相应赔偿责任。另投诉民权县政府、民权县环保局、庄子镇政府失职渎职,有行贿受贿嫌疑,多次上访无果,致使经济损失的问题在长达4年的时间里不能得到妥善解决。希望能再次督导商丘市政府、民权县环保局,按事实解决问题。做到实事求是,公平正义。

两个举报件反映的内容与D410000201806020051D410000201806020068D410000201806030133系同一地点同一个问题,属重复举报。

核实情况:

(一)举报内容所称“化工厂”事项。

已在2014年被县环保局查证为“十五小”企业后,报县人民政府批准,于当年71日县环保、公安、国土、工商、供电等有关部门与当地(庄子镇)政府联合,依法对其进行了拆除。期间省、市、县环保及安监部门多次对其进行检查,未发现有生产迹象。现在该处已无任何企业。

(二)举报内容所述有关鱼塘损失情况。

经调查核实,该部分举报内容与2014年民权县庄子镇魏楼村北鱼塘原业主胡景维、马秀云、刘二顺举报内容基本相同,属于举报人与原企业之间的利益纠纷。2014117日,在庄子镇政府主持调解下,鱼塘业主收到补偿款80000元。2017222日,鱼塘业主胡景维提起行政诉讼,20171211日,睢县人民法院做出〔2017〕豫1422行初15号行政裁定。201783日后,当事人再次通过法律途径进行了多次上诉或上访。2018330日,商丘市中级人民法院已做出〔2017〕豫14行终53号终审裁定;2018418日县环保局接中央第一巡视组(中巡组交〔2018014号)后,亦进行了调查处理,处理结果上报文件为民环文〔201811号。该项举报内容已有司法裁定,建议举报人根据商丘市中级人民法院终审判决,通过司法途径维护自己的合法权益。

(三)举报内容所述“民权县环保局不作为,当时查处情况作假。”

201451518时,民权县“12369”环保热线接群众举报,反映庄子镇魏楼村北有一化工厂,鱼塘内鱼大量死亡。县环保局于当日1930分赶到现场进行调查,未发现鱼塘内死鱼现象,并告知当事人,死鱼纠纷应向渔业主管部门反映和通过法律途径进行解决。

经县环保局调查,查证被举报化工厂为“十五小”企业。2014520日,民权县环保局报县人民政府批准(民环文〔201410号),当年71日县环保局联合公安、国土、工商、供电等有关部门与当地(庄子镇)政府,依法对其进行了拆除。

期间省、市、县环保及安监部门多次对其进行检查,未发现有生产迹象。在整个事件处理过程中,县环保局执法依法且合理合规。

(四)举报内容所述“另投诉民权县政府、民权县环保局、庄子镇政府失职渎职,有行贿受贿嫌疑,多次上访无果,致使经济损失的问题在长达4年的时间里不能得到妥善解决。”

前述第2条、第3条已做说明。

经现场调查,举报不属实。

整改内容措施:

65日,民权县庄子镇政府、环保、公安、安监部门已依法对发现的186个空桶处理了妥善处置。责成民权县对全县涉危企业进行一次全面排查,及时消除隐患,确保不发生安全环境事故。

追责情况:

拟给予:民权县环保局局长韩冰通报批评;民权县环保局主任科员党组成员王建中诫勉谈话;民权县环保局监察大队中队长李在松行政记过;民权县环保局监察大队监察员吴礼魁行政记过;民权县安监局副主任科员高尚坤诫勉谈话;民权县安监局办事员彭晓磊行政警告。

三、商丘市示范区  受理编号:D410000201806100042

举报内容:

商丘市示范区张阁镇沈牌坊村与杜庄村中间高速路桥下,周围村子的垃圾都堆放在该处,无人处理。

核实情况:

接到举报件后,示范区高度重视,迅速组织张阁镇等相关负责人赶赴现场,发现垃圾堆放是沈牌坊村和杜庄村两个村今年夏天小麦收割时的秸秆,因农村环境综合整治,秸秆不能进村,临时堆放在桥下。经现场调查,举报属实。

整改内容措施:

示范区按照属地管理的原则,责令张阁镇政府立即组织人员进行垃圾清运,地面覆盖,现已全部处理完毕。

处理结果:

截至目前,示范区张阁镇政府共出动人员36人,推土机1台,挖掘机3台,机动三轮车6辆,垃圾已经清运完毕,地面已全覆盖。示范区要求张阁镇把农村环境综合整治作为改善农村人居环境、打造“美丽乡村”的总抓手,以清理集镇街道、道路、河塘垃圾和清扫保洁为工作重点,全面优化和提升农村人居环境。 

追责情况:

无。